Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудовых прав граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции

Прокуратурой Пермского района проведена проверка по факту введения индивидуальным предпринимателем простоя в период пандемии.

Установлено, что работодателем в нарушение требований законодательства в период с 01.04.2020 до 30.04.2020 введен простой по независящим от сторон причинам, установлена оплате простоя в размере 2/3 оклада работников.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района 09.06.2020 в адрес индивидуального предпринимателя внесен протест на приказ от 31.03.2020 №1 об установлении продолжительности простоя и его оплате, а также 10.06.2020 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Протест рассмотрен и удовлетворен, приказы о введении продолжительности простоя и его оплаты отменен. Представление находится на рассмотрении.

Кроме того, по вынесенному прокуратурой района постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа 2 тыс. руб.